Суббота, 21.10.2017, 02:21

Условия питания и охраны здоровья учащихся

В целях реализации государственной программы «Развитие образования Республики Хакасия на 2016- 2020 годы», подпрограммы «Развитие дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования" утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 27.10.2015г. № 556, и муниципальной программы «Развитие образования в городе Черногорске 2016-2020 годы», утвержденной Постановлением Администрации г. Черногорска от 16.11.2015г. № 3803-П., осуществляется льготное питание учащихся 1-4 классов в расчете 12 руб. 70 коп. в день, за счет бюджета Республики Хакасия и г. Черногорска.

Площадь столовой: 51,2 кв.м

Режим работы столовой: пн – пт. с 8.00 до 15.00.

• Столовая школы рассчитана на 100 посадочных мест;
  • Качество продукции  проверяется медицинским работником и делается соответствующая запись  в журнал;
  • Журнал готовой продукции,бракеражной сырой продукции ведет медицинский работник работник;
  • Суточная норма  продукции хранится 3 дня;
  • Директор школы ежедневно контролирует составление меню;
  • Дежурный администратор, организатор по питанию и классные руководители  присутствуют в столовой во время питания учащихся;
  • Обслуживание  соответствует тепловому режиму;
  • Ежедневно проходит витаминизация третьих блюд;
  • В меню столовой всегда свежие фрукты и овощи, горячие супы, разнообразие вторых блюд.
  • Горячее питание предусматривает наличие горячего первого и (или) второго блюда, доведенных до кулинарной готовности.

​За каждым классом в столовой закреплены обеденные столы. Обслуживание учащихся горячим питанием осуществляется путём предварительного накрытия столов.
В школьной столовой созданы условия для соблюдения правил личной гигиены (раковины для мытья рук с подводкой к ним холодной и горячей воды, мыло, электросушилка).

Горячее питание учащихся осуществляется на основе примерного 10-дневного меню ( 3,97 Mb), разработанного с учетом сезонной необходимости количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона.

Поставку продуктов осуществляет ИП Финогенова Е.П., ежемесячное финансирование производится согласно договору (муниципального контракта), акта оказания услуг поставщиками. Поставляются продукты согласно поданной заявке повара. Разнообразие блюд достигается разнообразием поставляемых продуктов. Особое внимание, с целью предупреждения пищевых отравлений и заболеваний уделяется безопасности пищевых продуктов. В столовой используются в приготовлении продукты, готовые к употреблению промышленного производства в упаковках, йодсодержащая соль, хлеб, компоты готовятся с добавлением аскорбиновой кислоты в виде порошка.

График питания 1 классов

8.40-8.50 1А, 1Г
9.30-9.50 1Б,1В, 1Д

График питания 2-4 классов

1 смена   2 смена
8.40 - 8.50  4В 14.10 - 14.20 2В, 2Г, 3Б
10.30 - 10.50 4А, 4Б, 4Г, 15.00 - 15.20 2А, 3Г
13.10- 13.20 2Б, 3А, 3В, 4Д

Условия охраны здоровья учащихся

Охрана здоровья учащихся включает в себя:

• оказание первой медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • организацию питания обучающихся;
  • определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культуры и спортом;
  • прохождение учащимися в соответствии с законодательством РФ периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
  • обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в учреждении;
  • профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в учреждении;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В школе организована деятельность по медицинскому обслуживанию учащихся, которая включает в себя проведение диспансерных осмотров, профилактических прививок, просветительской работы, осуществляет доврачебную медицинскую помощь.

Медицинское обслуживание в МБОУ "Начальная школа №3 " осуществляет специалист высшей категории Мякишева Людмила Витальевна МУЗ «Черногорская городская детская больница» в соответствие с договором.

График работы:

Понедельник, четверг: 8.00 - 16.12

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием. Имеются шкафы для хранения изделий медицинского назначения, столики для оказания неотложной помощи, для проведения прививок, кушетка, ширма. В приемной кабинета находится письменный стол, шкаф для медикаментов, шкафы для хранения документации, тонометр для измерения артериального давления, фонендоскоп, шпателя.

В медицинском кабинете имеются инструкции и необходимый запас медикаментов для оказания первой медицинской помощи при:

• анафилактическом шоке;
  • гипертермическом синдроме;
  • аварийных ситуациях;
  • отравлении.

План работы медицинского кабинета МБОУ "Начальная школа №3" (95,18 Kb)

«  Октябрь 2017  »