Четверг, 27.02.2020, 18:16

Единый урок безопасности

В Российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернет
Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций. Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
В нашем учреждении пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.
Учащихся мы просим пройти регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

"По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут всё более самостоятельной жизни в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и так далее. Соответственно повышается опасность различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей - считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения единого урока, председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. - Мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты использования интернетом".

Письмо члена Совета Федерации Л.Н. Боковой о проведении Единого урока по безопасности в сети «Интернет» 2019г.  (725,3 Kb)

Сайт Единого урока для детей и подростков : https://www.единыйурок.рф/

В рамках реализации плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утвержденного приказом №88 Минкомсвязи России от 27 февраля 2018 года, (далее - план мероприятий) на площадке Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества проводится ряд мероприятий:

План-график проведения  всероссийских образовательных мероприятий "Урок Цифры", "Безопасность в сети Интернет"  на 2019-2020 учебный год (97,1 Kb)

На сайте Единого урока по безопасности в сети "Интернет" стартовала Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности. Контрольная работа пройдет с 1 октября по 16 декабря 2019 года.

Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности

Памятки для учащихся и родителей об информационной безопасности детей (225,86 Kb)

«  Февраль 2020  »