Вторник, 19.03.2024, 11:02

Осторожно, грипп!

Грипп, коронавирус, другие ОРВИ.

Симптомы гриппа

Все разновидности гриппа имеют похожие симптомы: резкое, в течение нескольких часов, повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, ломота в мышцах и суставах, кашель; несколько позже могут присоединиться - боль в горле, насморк или заложенность носа. Симптомы при этом гриппе могут быть более тяжелыми с развитием мучительного надсадного кашля с прожилками крови в мокроте, рвоты, жидкого стула.

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы. Коронавирусы распространяются воздушно-капельным путем и попадают в организм млекопитающих и птиц через верхние дыхательные пути и пищеварительный тракт. У человека развиваются при этом соответствующие респираторные симптомы: кашель и насморк.

Необходимо позаботиться о себе и окружающих, если Вы больны.

В случае заболевания Вы должны оставаться дома, вызвать врача и следовать его назначениям. Нельзя больным выходить на работу и учебу – вы подвергаете риску себя, так как грипп вызывает осложнения со стороны многих органов и систем организма, которые могут привести к летальному исходу, а также может заразить окружающих!

Необходимо избегать тесного контакта с окружающими, особенно людьми с ослабленным иммунитетом, так как они могут легко заразиться и очень тяжело переносить заболевание. Это, прежде всего , люди старшего возраста (старше 65 лет), имеющие хронические заболевания (астма, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и др.), беременные женщины, маленькие дети (особенно до 2 лет).

Носите маски при совместном нахождении в одном помещении с другими людьми, или в случае, если Вы ухаживаете за больным гриппом, чтобы предотвратить распространение вируса. Это особенно важно, если окружающие имеют высокий риск развития тяжелых форм гриппа.

• Не забывайте менять маски каждые 3-4 часа.
  • Избегайте объятий, рукопожатий и поцелуев при приветствиях.
  • При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовым носовым платком.
  • Выбрасывайте носовые платки в предназначенные контейнеры сразу же после использования.
  • Регулярно мойте руки с мылом или протирайте из специальными обеззараживающими гелями, особенно после использования салфеток при кашле и чихании.
  • Пейте жидкость чаще, чем обычно.
  • Следуйте щадящему физическому режиму.

Срочно! Обращайтесь к врачу, если у вас появились:

• высокая температура;
  • одышка, затруднённое дыхание или боль в груди;
  • синюшность губ;
  • кровь в мокроте;
  • рвота и жидкий стул;
  • головокружение;
  • затруднения при мочеиспускании.

В случае нарастания проявлений заболевания Вам поможет потребоваться срочная медицинская помощь, в том числе в условиях стационара

Памятка "Осторожно, грипп!" (118,41Kb)

Памятка для населения по профилактике гриппа типа A (H1N1) (111,51 Kb)

Почему вам необходима прививка против гриппа? (376,48 Kb)