Суббота, 27.04.2024, 09:46

Цифровая образовательная среда

«Цифровая образовательная среда» (далее - ЦОС) — это федеральный проект нацпроекта «Образование», направленный на создание к 2024 году в образовательных организациях современной и доступной цифровой образовательной среды.

ЦОС — это всероссийская информационная система, с помощью которой планируется внедрить в стране электронную образовательную среду. Федеральный проект ЦОС призван способствовать оптимизации школьного образования и гарантировать эффективное использование новейших технологий в процессе обучения. Однако, речь не идёт об отмене традиционной классно-урочной системы.

Под ЦОС понимают единую информационную систему, которая объединит всех участников образовательного процесса — учеников, учителей, родителей и администрацию учебных заведений.

ЦОС включает в себя:

- Комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе электронных;

- Совокупность технологических средств информационных и коммуникационных технологий: компьютеры, средства связи (смартфоны, планшеты), иное информационно-коммуникационное оборудование;

- Ряд педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной информационно-образовательной среде.

Распоряжение Минпросвещения России от 14.01.2021 №Р-16 «Об утверждении методических рекомендаций по приобретению оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания для обновления материально-технической базы ОО и ПОО в целях внедрения цифровой образовательной среды в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта "Образование" (1,65 Mb)

Методические рекомендации по вопросам внедрения Целевой модели цифровой образовательной среды в субъектах Российской Федерации (4,04 Mb)

Приказ Минпросвещения России от 02.12.2019 №649 «Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной среды» (704,48 Kb)

В целях внедрения цифровой образовательной среды, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата регионального проекта «Цифровая образовательная среда» МБОУ «Начальная школа № 3» вошла в перечень общеобразовательных организаций, в которых в 2022-2023 учебном году осуществляются мероприятия по обновлению материально-технической базы в целях внедрения ЦОС.

В 2023 году в МБОУ «Начальная школа № 3» введены в эксплуатацию три кабинета "Цифровая образовательная среда".

Характеристика оборудования (396,54 Kb)

План мероприятий по внедрению целевой модели ЦОС в МБОУ «Начальная школа № 3» на 2023-24 учебный год (228,63 Kb)

Расписание работы кабинетов ЦОС (267,76 Kb)

Повышение квалификации педагогических работников в рамках цифровизации, цифровой трансформации образовательной деятельности в части повышения уровня цифровой грамотности (100,65 Kb)

Использование в МБОУ «Начальная школа № 3» образовательных платформ в 2022-2023 учебном году (184,63 Kb)

Скорость работы сети Интернет (тип подключения - оптоволокно): от 100 Мбит/с (услуги предоставляет компания Ростелеком).

Контент-фильтрация информации осуществляется  провайдером компанией Ростелеком.

кабинет № 10

кабинет № 4                                     кабинет № 8

Новости

Учащиеся 4Б и 4В классов с 29 сентября по 15 октября  приняли участие во Всероссийской акции "Цифровой диктант". Ребята проверили свои знания в области цифровой грамотности. >>> ссылка

С 18 сентября по 13 октября учащиеся 2-4 классов приняли участие в Уроке Цифры "Искусственный интеллект в отраслях". Ребята узнали знай, как искусственный интеллект меняет нашу жизнь и различные отрасли экономики прямо сейчас, а также какие профессии будут актуальны в ближайшем будущем. Попробовали свои силы в тренажёре: отправились вместе с героями «Урока цифры» на фабрику игрушек, современную ферму и в медицинский центр, чтобы узнать больше об ИИ-технологиях и новых профессиях.

С 16 октября по 12 ноября учащиеся школы приняли участие в уроке цифры по теме "Мессенджеры". Ребята познакомились с историей цифровых сервисов для общения, с основными принципами цифрового этикета, а также изучили технологии, которые применяются в мессенджерах: от чат-ботов до нейросетей, которые расшифровывают аудиосообщения. >>> ссылка

Учащиеся школы приняли участие в Уроке Цифры "Облачные технологии: в поисках снежного барса", который проходил с 20 ноября по 10 декабря. >>> ссылка
Ребята узнали: как работают научные сотрудники национального парка «Сайлюгемский», какие цифровые технологии помогают им исследовать популяцию снежных барсов, и где эти технологии «живут». С помощью нейросетей, компьютерного зрения и мощностей дата-центров помогли отыскать снежного барса. ❄

С 15 января по 4 февраля учащиеся школы приняли участие в Уроке цифры по теме "Кибербезопасность будущего". Ребята отправились в 2050 год и помогли героям обезопасить умный дом и даже умный город! Узнали, как противостоять самым разным кибератакам, которые нас могут ожидать в будущем и встречаются уже сейчас. >>> ссылка

С 9 января по 11 февраля учащиеся школы приняли участие в просветительский проекте "Цифровой ликбез", который помог повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети. >>> ссылка

С 11 по 22 марта учащиеся школы приняли участие в Уроке цифры "Технологии тестирования". Вместе с фирмой «1С» ребята смогли: погрузиться в мир тестирования, узнали об интересных профессиях, через которые можно быстро начать карьеру в IT-сфере, а также получить большие перспективы развития внутри этой области.
С помощью тренажёров ученики смогли побывать дома у героев урока цифры, в магазине электроники и в IT-компании, познакомились с различными видами тестирования и получили важные навыки работы с цифровыми инструментами.

Информация о проведенном Уроке цифры "Технологии тестирования" (копия  369,51 Kb)

«  Апрель 2024  »