Воскресенье, 15.12.2019, 16:25

Доступная среда

В МБОУ «Начальная школа № 3» созданы условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (обучающиеся с ОВЗ) и детей - инвалидов. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ в МБОУ "Начальная школа № 3" - нет.

Все дети с ОВЗ, в том числе дети-инвалиды обеспечены учебниками.

Для обеспечения разнообразной двигательной активности учащихся МБОУ "Начальная школа № 3" оборудованы и функционируют следующие объекты спорта, предназначенные для проведения занятий физической культурой с учащимися, в том числе с детьми-инвалидами и учащимися с ОВЗ:

• спортивный зал (площадь - 63,3 кв. м) - проведение уроков физической культуры и курсов внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления; спортивных праздников, соревнований;
  • спортивная площадка - проведение уроков физической культуры и курсов внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления; спортивных праздников, соревнований на открытом воздухе.

В соответствии с приказом ГУО администрации города Черногорска от 28.12.2018 № 1177 " Об организации бесплатного питания школьников", приказа ГУО администрации города Черногорска от 23.01.2019 № 101 "О внесении изменений в приказ ГУО Администрации г. Черногорска от 28.12.2018 № 1177 " Об организации бесплатного питания школьников", осуществляется бесплатное двухразовое питания детей  с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов  из расчета 24 руб. 50 коп. в день, за счет бюджета Республики Хакасия и г. Черногорска.

В МБОУ "Начальная школа № 3" электронные образовательные ресурсы размещены в библиотеке, доступ к ним всем участникам образовательных отношений (в том числе лиц с ОВЗ и детей-инвалидов) осуществляется ежедневно с 9.00 до 13.00.

В 2019-2020 учебном году  в школе обучается 3 ребёнка-инвалида. В связи с установленными заболеваниями учащиеся в специальных учебниках не нуждаются. При реализации основной образовательной программы начального общего образования возможно использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Комплексное сопровождение включает в себя взаимодействие педагога-психолога, учителя-логопеда, социального педагога с учителями, родителями (законными представителями) и ребенком в процессе реализации ИПРА (индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребёнка-инвалида), а именно:

• диагностику уровня актуального развития и определение зоны ближайшего развития ребенка, диагностику учебных затруднений и социально-эмоциональных проблем, мониторинг эмоционального благополучия и включенности в образовательную деятельность;
  • групповые и индивидуальные занятия с педагогом-психологом, направленные на развитие психических процессов, общеучебных и социально-коммуникативных навыков, оказание помощи в преодолении социально-эмоциональных проблем;
  • консультативное сопровождение учителя (сопровождение учащегося, осуществляемое через консультативную поддержку учителя);
  • психологическую поддержку участников образовательных отношений;
  • консультативную помощь родителям (законным представителям) детей-инвалидов;
  • анализ результативности и мониторинг эффективности программы.

Паспорт доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования от 25.02.2016г. (2,02 Mb)

«  Декабрь 2019  »