Понедельник, 18.12.2017, 09:53

Библиотека

Библиотека расположена в главном корпусе МБОУ «Начальная школа №3», занимает  место в 23,2 кв.м.

Библиотечный фонд  учебников увеличился  на  1049 экз. на сумму 348406,30 руб.   и обладает общим фондом  8542 (учебной  - 7308, художественной – 1047, справочного материала - 146, электронные издания -41) единиц хранения.  Подписка  периодической печати  была оформлена (пять наименований) на 2 полугодие 2015года, (одно наименование) на 1 полугодие 2016г.  В 2016-2017 уч.году пополнился фонд художественной литературы на 151 книгу, за счет проведения акции «Подари книгу».

В библиотеке установлено 2 персональных компьютера для работы учащихся и педагогов для подготовки к урокам и занятиям.

Работа в библиотеке  велась  в соответствии с планом, утвержденным директором школы.

За  2016-2017 учебный год в библиотеке было записано и обслуживалось    читателей: 481 (детей - 458, педагогов- 22). Число посещений  составило -7937. Число книговыдач-11269.

В течении всего учебного года и каникулярное время было проведено 42 мероприятия: библиотечных уроков -  8, обзоров и бесед - 12, литературных викторин, игр, путешествий-  13, оформлено 9 книжных выставок.

Дети начальных классов - частые посетители библиотеки, они особенно активно интересуются  художественной литературой. С читателями проводятся беседы по выбору художественной литературы  в соответствии с возрастной категорией, индивидуальными  интересами и предпочтениями учащихся. Регулярно проводились  беседы с целью изучения читательского интереса и широты кругозора  читателя.

Основная индивидуальная работа с читателями:

• Перерегистрация читателей.
  • Рекомендательные беседы по выбору литературы.
  • Беседы о прочитанном.
  • Просмотр читательских формуляров.

Так же для развития читательского интереса и читательской активности немаловажное направление деятельности библиотеки раскрытие фонда через выставки. В библиотеке оформляются разнообразные выставки как к юбилейным и знаменательным датам, так и к различным месячникам.

«Горжусь моей Хакасией»;

«Книжка в гости к нам пришла»;

«Н. Сладков «Загадочный мир»;

«Д. Родари. «Жизнь и творчество»;

«Зимние чудеса»;

«Э. Успенский «Дядя Федор, пес и кот»;

«Любите Пушкина, друзья!»;

«Книги о войне»;

«У детских книжек нет каникул!»

На библиотечных уроках  ребята познакомились с понятиями «читатель», “библиотека”, “абонемент”, “книжный фонд”, “читальный зал”, с новинками периодических изданий, предназначенными для их возраста, и многим другим необходимым для повышения информационной культуры личности учащихся. Познакомились с историей, созданием и структурой книги, правилами обращения с книгой. Учились работать со словарями и энциклопедиями.

Для повышения интереса детей к чтению и книгам библиотекой проводились различные викторины, игры, виртуальные путешествия, кроссворды, беседы, библиотечные часы и обзоры литературы с использованием репродукций русских художников.

Особое внимание уделяется выставкам, посвященным писателям – юбилярам. Читателям предлагается краткая биография писателя, выставляются его книги, проводятся конкурсы рисунков, викторины, литературные игры, конкурсы чтецов. В этом учебном году читатели познакомились с творчеством А. Пушкина, В.Бианки и Н.Сладкова, Б. Житкова, С.Маршака, Э. Успенского, В. Драгунского,  Ш. Перро, Д.Родари, Г.Х. Андерсена и др,  и их  произведениями (с использованием  средств ИКТ).

Одно из важнейших направлений работы школьной библиотеки – это обеспечение учащихся учебниками и учебными пособиями. Учащиеся 1-4 классов обеспечены учебной литературой на 100 %. В целях профилактики сохранности учебников, библиотекарем проводились беседы с читателями-детьми на абонементе, на классных часах. Систематически проводились рейды по сохранности учебников.

В библиотеке установлено 3 персональных компьютера для работы учащихся и педагогов для подготовки к урокам и занятиям, из них с доступом к ИНТЕРНЕТ 2.

В свете информатизации образования информационная работа библиотеки также видоизменяется. Традиционные, бумажные  носители информации хорошо сосуществуют рядом с нетрадиционными.

С установкой компьютеров для учащихся в библиотеке существенно  расширился диапазон услуг для читателей школьной библиотеки.

В свободное от учебных занятий время дети могут подготовить презентацию по тому или иному предмету, подобрать материал для сообщений, рефератов, научно - практических работ и т.д.

Библиотека является центром накопления  и использования электронных изданий по всем предметам, учителя активно используют их в своей работе.

Педагоги и другие сотрудники школы имеют свободный доступ в библиотеке к сети Интернет, где осуществляют поиск необходимой информации, в случае затруднений им всегда оказывается квалифицированная поддержка и помощь.

График работы библиотеки МБОУ "Начальная школа № 3"

дни недели                  время
понедельник 9.00 - 13.00
вторник 9.00 - 13.00